ПОРОЧНЫЙ ЦУГЦВАНГ НЕ АСКЕТИЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА: «ВСЕОБЩЕЕ ПРЕУСПЕВАНИЕ» НА ДЕЛЕ — ПЭРЭДАЙЗ ДЛЯ БОБОСОВ.

Как известно ЦУГЦВАНГ есть такая ситуация в шахматах, когда любой, абсолютно любой ход ведёт к ухудшению ситуации. Подавляющее большинство населения планеты, во многом благодаря разогретой в последние столетия потребительской гонке, оказалось в похожем положении.

Дело в том, что если весь мир хочет выйти на тот же уровень потребления земных ресурсов, что и у среднестатистического северо-американца ( а это является в последние десятилетия мечтой всех «развивающихся» стран), то земных ресурсов хватит не более чем на 1,5 миллиарда человек в лучшем случае. И в понимании этого, похоже, существует влиятельный международный экспертный консенсус.

ЦУГЦВАНГ здесь, очевидно, в том, что любое действие по «улучшению уровня жизни», т.е. наращиванию экономики, а значит и энерго/ ресурсо потребления, ускоряет приближение мирового ресурсного голодания. Которое, так и иначе, обесценит все усилия по улучшению этого уровня для большей части людей.

Простая истина здесь в том, что ресурсы земли конечны. И да, их можно эксплуатировать эффективнее (что, возможно, однажды и произойдет).Но сейчас человечество и так эксплуатирует их настолько эффективно, насколько может.

Выходов, по видимости, всего два:

1) Пэрэдайз для бобосов: тотальное обнищание как минимум 7 миллиардов человек сейчас и умножающегося количества людей в будущем — поскольку при современных темпах прироста населения нас будет 15 миллиардов уже к 2050 году; — но, при этом, сохранение уровня потребления «золотого миллиарда» —

2) Аскетическая (столетиями ненавидимое слово) революция потребления: радикальное изменение общественных целей и смыслов в потреблении. Перевод государственной и международной экономической политики в значительно более аскетический режим реального (а не пулично риторического бла-бла-бла) подчинения всех общественных целей, задач и программ экологии.

Инерция нашей природы, похоже, такова, что мы, с неизбежностью, по полной хлебнём все прелести первого варианта, до тех пор, пока до конца сообразим, или, в худшем случае, просто упрёмся, во второй.

Я так думаю потому, что для революции, как известно, во-первых, необходима, прежде всего, готовность низов, основных масс, к радикальному переустройству. Которой пока нет. Напротив — есть обычное и всеобще декларируемое желание низов жить точно также, как и верхи. Что неизбежно ведёт к ресурсному коллапсу, как и показано выше.

Чуть лучше ситуация с «верхами» — они то неплохо понимают жестокие цифры ЦУГЦВАНГА. Но у них, на этом фоне, похоже, уже вырисовался не менее жестокий сценарий.

Картинка не совсем в тему, но тоже интересная 🙂

Поделиться ссылкой: