Творческое конструирование реальности

Принцип творческого конструирования собственной реальности — чтобы его применить придется, для начала, уверовать, что он существует. Его суть в следующем:

1) Границы нашего мышления и его языка есть границы нашего мира.

2) Не смотря на то, что мы так ратуем за свободу слова, нам, прежде всего, дана творческая свобода мысли.

3) Наши слова могут раскрывать и высвобождать нашу творческую мысль, а могут скрывать ее отсутствие.

4) Именно творчеством собственной мысли мы созидаем собственную реальность. В том числе и реальность собственного слова. Иначе наше слово не наше.

5) Бездумно / неосмысленно разрывая собственное слово с собственной мыслью мы теряем на него право собственности и начинаем жить несобственным, навязанным кем-то или чем -то способом.

6) То, какова наша реальность сегодня, есть результат нашего творческого конструирования этой реальности мыслью и вытекавшим из нее словом в прошлом.

7) Наша реальность и наша идентичность взаимосвязаны через язык и образы нашего мышления.

8) Мы видим вещи такими, какими мы видим себя. Наше видение реальности глубоко и прочно взаимосвязано с тем, как мы мысленно видим себя.

9) Истина нашей реальности не просто открывается — она сотворяется. Она не статична, но динамична. Не существует абсолютной истины на все времена для любых ситуаций.

10) Наша истина есть наше личное творческое произведение — конструируемое, производимое нашей мыслью, нашей речью и вытекающими из них поступками.

11) Мышление, воплощенное в речи, созидает миры. Наша реальность конструируется посредством языка нашей собственной мысли.
Или посредством языка мыслей других.

12) Выбор всегда за нами — жить в реальности, произведеннной собственным творчеством мысли, или несобственным. Жить творцом или продуктом творения.

13) И выбор этот, нужно признаться, не простой. Это ежедневный выбор между творческим произведением, требующим всех наших творческих сил, и потреблением, наших творческих сил не требующим. Потребление при этом не исчезает, но начинает играть сугубо вспомогательную роль.

Поделиться ссылкой: