А король то, похоже, действительно голый!

А знаете, ведь существует вполне определенная и сильно шокирующая возможность, что такого количества глупых людей, которое бы оправдало столь дорогостоящую систему производства посредственностей — потребителей (не только у нас, а вообще в «развитых» обществах) в принципе не существует. Что всему виной просто ложная форма веры, которую надо срочно, пока еще не совсем поздно, менять.

Как оправдать такие колоссальные расходы на систему, по сути обучающую просто читать, писать и считать, но — самое важное! — на систему, отказывающую подавляющему большинству детей в способности и праве самостоятельно и творчески мыслить и действовать?

Как объяснить существование системы образования, отбивающей и у детей, и у взрослых, всякую веру в свой творческий потенциал и одарённость, а вместо этого снабжающую их безумным количеством штампов и клише, которые их требуют зазубривать и в которые требуют верить как в абсолютные истины (хотя никто, абсолютно никто, никаких абсолютных истин нигде в глаза не видывал)?

Неужели мы настолько глупы в своей общей массе, что не в состоянии раскусить таящуюся в этой системе беду, даже, возможно, катастрофу?

Нас учат потреблять. Учат думать и мечтать об эскалации экономического изобилия. Но никто всерьез не учит о тотальной деградации нашей коллективной среды обитания и о том, что с этим делать. Но дело в том, что первое невозможно без второго.

Свидетельствует ли о приросте «изобилия» взрывной рост производства чистой воды, если сам этот рост вызван глобальным загрязнением естественных водных источников? Или свидетельствует ли о приросте валового продукта рост мусорного бизнеса? Сегодня одним из самых быстрорастущих бюджетных расходов является расход на утилизацию мусора. Что вызывает к жизни множество форм предпринимательства в этой сфере. И что, это как то влияет на наше изобилие? Да нет, это его разрушает.

И так далее. Никак даже и не перечислить все формы внешне высокоэффективной экономической деятельности — от энергетически ёмкого производства машин и оборудования, уничтожающего невосполнимые природные ресурсы, чистый воздух и воду, плодородную почву, леса, флору и фауну в геометрической прогресии, до легкой помышленности, отходы от использования продукции которой превращают наши океаны и материки в одну мусорную свалку. И почти все эти формы экономической активности сегодня уже не являются способом производства «изобилия», а, напротив — способами эффективного разрушения среды обитания будущих поколений, паллиативами внутренней вредоносности системы экономического роста!

Было время, когда этот «рост посредством роста» имел действительный положительный прирост изобилия и не выливался в тотальное разрушение среды обитания в силу отдаленности от исчерпаемости природных ресурсов. Но сегодня, стоя на границе этой исчерпаемости, и даже уже осознавая это, мы все ещё… Все более шизофренически — по Делёзу и Бодрийяру, — пытаемся жить по сути суицидальными ценностями эскалации экономического изобилия. И делает нас такими именно наша образовательная система, которая задает приоритетность и авторитетность мировоззренческих установок.

Неужели слова таких людей как Иван Иллич, Делёз и Гваттари, Мишель Фуко, Жак Бодрийяр и прочих одиночек так и будут падать им под ноги, ничего не производя?

Похоже, что оправдывает такое положение вещей только массовое молчание о том, что «король то, собственно, голый!». Молчания даже не из-за трусости, а из-за того, что нас всех сделали людьми глубоко верующими в то, что с королём то всё в порядке, что это просто такая невероятно модная и технологичная форма одежды, да и всё.

А этот заговор молчания приводит к тому, что эта ничем не оправдываемая и никак не выдерживающая серьезной критики сектантская вера в базовую нормальность массового образования потребителей с хорошо развитым хватательным рефлексом с каждым поколением только воспроизводится и укрепляется, и из нашего ребенка делают (из самых хороших, возможно, побуждений) всё более фанатично верующего человека.

Верующего во что? В непогрешимость такой системы массового производства кого? — Разрушителей собственного жизненного пространства. Воспроизводящих такую форму устройства общества эскалации потребления, которое как курьерский поезд несётся куда? Правильно — никуда.

А ещё более правильно — к бесславному и катастрофическому концу. Поскольку в очень обозримом будущем потреблять в таких количествах будет уже нечего. А искать реальный выход из такого положения вещей просто некому. Поскольку все мы, благодаря образованию, воспроизводящему с усилением потребительскую культуру, нацелены совершенно в другую сторону.

Прав, ой прав был Делёз, написав, что «капитализм производит шизофреников с той же скоростью, что шампуни Dove и автомобили Renault. С той лишь разницей, что их несколько тяжелее продать».

Я бы очень хотел, чтобы всё сказанное мной здесь было именно тем, чем оно выглядит — чем-то нереальным, каким-то мрачным бессмысленным пафосом, каким-то издевательством над хорошими людьми. Но, поверьте, я нисколько не желаю ни над кем издеваться. Я искренне думаю, что всё именно так плохо. А, возможно, и ещё хуже.

Вполне возможно, что концом такой эскалации действительно будет видовой суицид человека, как писал Сергей Сергеевич Хоружий. Что человек, в конечном итоге, потребит самого себя. Делать он это уже начал, причем во всё более массовых началах.

Как очень красиво, хотя и очень мудрёно писал Хайдеггер в «Существе техники», человек «обналичит» сам себя в «техно-постав»… Более понятно — «в предмет собственного потребления». Уже начал.

Поделиться ссылкой: