О чём напоминает Айя София?

Константинополь, Царьград, Стамбул. Город, когда-то считавшийся ромеями (восточными римлянами) центром христистианского… Да что там — всего мира. Город, в котором находится некогда главная православная святыня — Собор Святой Софии (Айя София), детище императора Юстиниана, переделанный захватившими город турками — османами в «Голубую мечеть».

Некогда, на протяжении целого тысячелетия, этот собор был самым большим и самым красивым в мире, а этот город — центром христианской духовности, права, культуры, науки — всего.

Римские Папы могли только мечтать о такой красоте и таких достижениях. Поэтому когда, уже после предательского захвата Константинополя крестоносцами в 13 веке, они задумали перестроить центральный храм Рима — базилику Св. Петра — их главной амбицией было построить храм, не уступающий — и по размерам и по красоте — Святой Софии.

Как известно, папа Лев именно на этот храм с таким остервенением собирал деньги с индульгенций, что сильно возмутил Лютера и немецкую знать, спровоцировав немецкую Реформацию.

К сожалению сегодня Константинопольский патриархат практически полностью потерял и свою независимость, и свой духовный авторитет в Православии, став ещё одним примером того, как не надо делать.

И вот стоит потерявшая былую славу Айя София в окружении минаретов, являясь наглядным свидетельством нынешнего состояния православного христианства, да и христианства вообще. Свидетельством братского предательства, зависти, властолюбия, коррупции, спеси.

Поделиться ссылкой: